Как правильно составить приказ и на какую нормативную базу можно сослаться в нем?

как составить приказ о выговоре воспитателю и помощнику воспитателя за распитие шампанского в рабочее время

, Анна, г. Оренбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Вам надо соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Таким образом Вам необходимо:

— затребовать письменные объяснения от работников, лучше это сделать в письменном виде;

— если по истечении двух рабочих дней письменные объяснения не предоставлены, то составляет Акт об отказе дачи письменных объяснений;

— издаете приказ об объявлении выговора и знакомите их под роспись в течение трех рабочих дней.

Вообще согласно ст. 81 ТК РФ появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.