Законно ли арендодатели удерживают мой товар из-за задолженности по арендной плате?

Здравствуйте. Я ИП. У меня были магазины автозапчастей. Работал более 5 лет. У меня больше года тому назад на обоих магазинах арендодатели сменили замки из-за задолженности по арендной плате. Из одного магазина арендодатель вывез весь товар и сказал, что это теперь его на 5млн рублей (там задолженность была 300 тыс рублей, а во второй магазин арендодатель через какое то время пустил других арендаторов торговать моим товаром (там его было примерно на 3 млн рублей (там задолженность была 75000 руб). Вэтом магазине было 2 договора аренды. По одному (реальному) я платил 35000р + коммунальные, по другому (видимо для налоговой) я якобы платил 15000р. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации? Куда обращаться и как правильно составить заявление. Как доказать сколько чего и на какую сумму у меня забрали?

, Сергей,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Сергей! Во первых термины примерно или ориентировочно, недопустимы.

Рекомендую Вам, при наличии документов, обратиться в органы внутренних дел с заявлением о хищении Вашего имущества, т.к.самозахват и передача Вашего имущества третьим лицам, которые осуществляют его реализацию, может означать не только самоуправство, но и форму похищения.

В Вашей ситуации арендодатель обязан был известить Вас о расторжении договора аренды связи с нарушением его условий с Вашей стороны, и предоставить срок для освобождения помещения. Если арендодатель в порядке самозащиты намеревался провести удержание Вашего имущества, то обязан был с Вами составить акт, в котором указывается номенклатура объем и стоимость имущества. При этом стоимость имущества не может превышать суммы долга.

Кроме того, подтвердив факт незаконного удержания имущества Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещении Вам убытков.

Во всяком случае у Вас должны быть документы на удерживаемое имущество, подтверждающие законность его получения (товарные накладные и т.п.) и стоимость имущества. Кроме того должен быть предоставлен расчет убытков.

Рекомендую Вам обратиться за оказанием правовой помощи к специалисту в области права