Можно ли получить бесплатную услугу в поликлинике?

Здравствуйте! Мы получили направление от ортопеда на плавание бесплатно. Заведующая отделением физиотерапии отказалась нас записывать на занятия по причине того, что мы не проходили грудничкового плавания. Якобы ребенок не подготовлен и не умеет задерживать дыхание. Поликлиника работает по определенной методике, занятия групповые. якобы это не безопасно для ребенка. Но в то же время сказала, что я могу поговорить с их инструктором и договориться о платных занятиях. насколько это правомерно? могут ли отказать заниматься бесплатно по этой причине?

, Екатерина, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если вы получила направление на бесплатную услугу по программе омс то вы должны получить ее бесплатно в рамках программы омс. Отказать в ее предоставлении вам могут только если в поликлинике нет необходимых условий я так понимаю, что условия есть. Скорее всего вам хотят навязать бесплатную услуги — платно. В случае если вам откажут требуйте письменный отказ и пишите жалобу.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае действия заведущей неправомерны. Насколько я понимаю речь идет о занятиях плаванием в медицинском учреждении, потому как вы получили направление от ортопеда. Рекомендую вам обратиться к заведующему отделением физиотерапии и сначала в устной форме обсудить данную проблему. Если проблема не будет решена, то вам следует обратиться к заведущему медицинским учреждением.