Можно ли при смене имени обменять школьный диплом на новое имя?

Дочь сменила имя,будучи студенткой.Диплом выдан на новое имя,а вот школьный диплом но старое.Возникла ситуация,при которой возникла ситуация,при которой надо имя в школьном дипломе,но там сказали,что они не могут этого сделать,т.к. ребенок поменял имя после окончания гимназии.Они правы?

, Елена, г. Переславль-Залесский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочь — совершеннолетняя?

В школе выдают аттестаты по завершению образовательной программы нужного уровня.

Если гр. сменил имя, ему выдадут дубликат аттестата.

. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (п. 26)

С уважением,