Имеет ли право отец выписать сына из квартиры, если сын был прописан там до совершеннолетия?

Отец стал единоличным собственником трехкомнатной квартиры в результате дарственной от завода. Квартира была на балансе предприятия и получена на четырех членов семьи: Муж, Жена, Сын, Дочь.

1. Жена добровольно выписалась из квартиры после развода, несмотря на то, что работала на этом предприятии и получала её вместе с мужем.

2. Дочь вышла замуж и выписалась из данной квартиры после того, как отец дал взнос на ипотеку.

3. Сын не желает выписываться из квартиры без компенсации.

У сына, который уже женат есть своя cобственная малометражная квартира, заработанная им самим; а так же комната в коммунальной квартире, переписанная на него родной матерью пенсионеркой по - старости, которая проживает на данной площади и для которой комната в коммунальной квартире является единственным жильём, но переписанным на сына.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимур, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Тимур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!