Возможна ли пенсия по потере кормильца при наличии записи в трудовой книжке?

до 18 лет получала пенсию по потере кормильца. отработала официально 2 года, могу я при поступлении в институт затребовать пенсию, если уволюсь с работы?

, Елизавета, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если Вам не исполнилось 23 года, то Вы можете претендовать на получение пенсии.