Необходимо ли новое согласие на обработку персональных данных при реорганизации?

Добрый день! ОА реорганизовано в форме преобразования в ООО. Нужно ли в этом случае всем работникам писать новые согласия на обработку персональных данных?

, Ольга, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если вы обрабатываете персональные данные своих работников в рамках трудовых отношений (ничего сверх установленного в ТК РФ от работников не просите, видеонаблюдение не устраиваете, фото работников не вывешиваете и т.п), то согласие от работников получать вообще не нужно.

Обоснование

<Разъяснения> Роскомнадзора
«Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве»
Обработка персональных данных работника, государственного служащего не требует получения соответствующего согласия указанных лиц, при условии, что объем обрабатываемых работодателем персональных данных не превышает установленные перечни, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством, законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Работодатель вправе без соответствующего согласия осуществлять обработку персональных данных работника в случаях, предусмотренных коллективным договором, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, являющимися, как правило, приложением к коллективному договору, соглашением, а также локальными актами работодателя, принятыми в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо.