Возможна ли исковая давность для ООО по 353-ФЗ ст 3 п 1 пп 5?

Добрый день!

Федеральный закон 353-ФЗ ст.3 п.1 пп.5 - обычным ООО запрещает выдавать займы физ.лицам более 3х займов в год.

Есть ли исковая давность по данному ФЗ?

К примеру фирма за год выдала 5 займов - проходит какое-то определенное время и если за это время не было претензий со стороны проверяющих органов - то считается наступила исковая давность?

, Алина, г. Краснодар
Дмитрий Воронцов
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за незаконную профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов регламентируется КоАП РФ Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов. Сроки давности привлечения к административной ответственности детально изложены в статье 4.5. КоАП РФ

Алина
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, спасибо большое за Ваши ответы!

Скажите, пожалуйста, если по договору займа передается заемщику 5ью частями в разное время (общий срок передачи составляет 1.5 месяца) - будет ли это считаться нарушением? За нарушение ФЗ-353 предусмотрена только административная ответственность?

Допустим, ООО назначили штраф 200 тыс.руб. за нарушение ФЗ-353.К примеру у ООО уже нет активов, нет расчетного счета (закрыло его) , но у фирмы есть должник (например, физ.лицо, к-рое должно вернуть займ). В этом случае у этого ФЛ спишут из его долга штраф начисленный ООО. И в конечном счете ФЛ останется должно ООО сумму = займ - штраф?

Очень нежелательно, чтобы само предоставление займа выглядело как 5 займов, частями предоставлять займ не стоит. Сразу видно, что сделка притворная. В соответствие со ст. 170 ГК РФ притворная сделка - сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Она является ничтожной. За нарушение вышеуказанного ФЗ-353 предусмотрена не только административная ответственность. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России, который наделен широким спектром полномочий. Иные государственные органы нашей страны, в частности правоохранительные, могут заметить в действиях данного юридического лица нечто большее. Допустим, что ООО, в лице Генерального директора закрыло расчетный счет в банке с целью злостного уклонения от исполнения решения суда, такие действия могут быть квалифицированы по ст. 315 УК РФ. У физического лица автоматически долг не спишут, ООО его кредитор, и именно оно обладает правами требования возврата долга по договору займа, стороной по которому оно является.