Как выйти из состава ООО, если я являюсь учредителем и директором ООО?

Добрый день! Я являюсь учредителем и директором ООО. Вторым учредителем является ООО , которое находится в другом городе. Данное ООО хочет выйти из состава учредителей. Какой алгоритм действий должен быть? Куда, кому и какие документы предоставлять? Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выход участника.

1.Участник ООО, пишет Заявление (заверяется нотариусом) директору о выходе.

2.Готовится Решение о рассмотрения заявления, там же изменяется доли и сразу можно распределить полученную долю. Так как доля сначала предаётся Обществу, а потом в течении года распределяется между оставшимися участниками, но можно сделать сразу.

3.Заполняется 14001 форма заявления в налоговую и заверяется у нотариуса.

4.Далее подаётся в налоговую — Заявление, 14001, Решение.

Продажа доля участнику.

1.Готовятся справки по форме нотариуса.

2.Согласия супруг сделки о продаже-покупки доли.

3.У нотариуса оформляется Договор купли-продажи.

4.Решение о сделке.

5.Нотариус заполняет 14001 форму и самостоятельно отправляет в налоговую.

Как-то так.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но т.к. ООО находится в другом городе, в каком городе конкретно выполняются действия?

Где зарегистрирована ООО из которой осуществляется выход. Нотариальные документы можно делать в другом городе, а подавать в налоговую по месту регистрации ОСНОВНОГО ООО.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Добавлю к предыдущему ответу (если мы рассматриваем именно выход, а не продажу доли).

1. Директор ООО-2 (участника основного ООО) оформляет у нотариуса заявление о выходе ООО-2 из ООО. Сделать это можно в любом городе, где будет директор с учредительными документами. Стоит это в зависимости от города около 2000-3500 руб. Нотариусу может потребоваться еще решение ООО-2/протокол о выходе из ООО, поэтому лучше уточнить этот вопрос у нотариуса, который будет оформлять заявление.

2. Это заявление отправляется в основное ООО (передается нарочно или по почте, или курьером, тут значения никакого не имеет) и Вы как директор пишете на заявлении (на оригинале) «получено, должность, фио, дата», делаете копию заявления, лучше нотариальную, оставляете в обществе.

3. Как единственный участник Вы оформляете решение о выводе участника из ООО и перераспределении долей.

4. Оформляете у нотариуса (как директор ООО) заявление Р14001, стоит около 1500 руб. Нотариус также может быть в любом городе РФ, где Вы с учредительными документами основного ООО будете находится.

5. Сдаете в регистрирующий орган по месту нахождения основного ООО Р14001, решение и оригинал заявления участника о выходе. Регистрация — 5 рабочих дней. Если сами не можете сдать, нужно оформить у нотариуса доверенность от общества, это еще около 2000 руб.

6. После регистрации изменений сведений об участниках в ЕГРЮЛ, в течение полугода ООО должно выплатить ООО-2 действительную стоимость его доли по состоянию на последний отчетный период, предшествовавший дате подачи заявления. Т.е. у вас будет расчет из отчетности за 2017 г.

С оформлением всех необходимых  документов могу Вам помочь. Для этого можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.