Может ли частая смена места учебы повлиять на будущие перспективы?

Был переведен из подмосковья с платного на бюджет в рязань, сейчас планирую из рязани в другой рязанский на более приятную для меня специальность, так же на бюджет. Затем, на 4 курс (после одного семестра), в Москву на бюджет (если будет) или платное.

Какие могут возникнуть проблемы?

, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый имеет право на образование (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Исходя из в.и, Вы сами можете решать, где Вам учиться, когда переходить из одного образовательного учреждения в другое, учиться платно или бесплатно.

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
 по инициативе обучающегося
, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34, 61).

С уважением,

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Если ваши переводы не связаны с отрицательными мотивами, то абсолютно никаких проблем с поступлением в другие вузы у вас не возникнет. Образовательному учреждение юридически без разницы сколько учебных заведений вы сменили, никаких оснований для отказа, как развернуто обосновала коллега, у них не будет. Это абсолютно нормальная практика для студентов и ничем вам не угрожает, можете выбирать вузы как угодно.