Как подать в суд, если пассажир испортил мне сумку в общественном транспорте?

Ехала в общественном транспорте (автобус), стояла, и одна дама (которая сидит) начала возмущаться, что ей мешает моя сумка(которая висела на плече), берет и дергает за сумку, отрывается ремешок, и она дальше начинает возмущаться. Можно ли написать на нее заявления за порчу чужого имущества?

, Анна, г. Архангельск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  в целом вам нужно написать заявление в полицию о том что вам неустановленное лицо причинило ущерб они обязаны будут провести расследование и установить лицо которое порвала вам в сумку,  после этого полиция выдаст вам отказ в возбуждении уголовного дела и вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного вреда

 однако отношение к полиции к подобным делам крайне скептическое расследование если будет проведено, то вряд ли получится установить лицо причинившее вам ущерб

 Пожалуйста оцените ответ