Законно ли домофонная компания отказывает собственнику в копии протокола собрания жильцов?

Здравствуйте!

У меня такая проблема - есть компания Безопасный Дом, которая обслуживает мой дом, предоставляя услуги домофона и подъездного видеонаблюдения. Я сделала им запрос на копию протокола собрания собственников жилья, на котором якобы наибольшим количеством голосов было принято решение перейти на их обслуживание, а также непосредственно самого договора между "Безопасный Дом" и нашей управляющей компанией, заключенного на основании того самого собрания. Представитель безопасного дома отказал мне в предоставлении копии протокола собрания, без указания конкретной причины, но с оговоркой, что копию протокола они могут предоставить только в суд или по запросу полиции. Скажите, их отказ имеет законные обоснования?

, Яна Ломакина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  протоколы общих собраний как правило публикуются на сайте реформа жкх,  и находятся в открытом доступе для всех желающих. поиски протокола лучше начать оттуда.  если этот протокол не был опубликован то для его получения можно обратиться в вашу управляющую компанию по общему правилу все протоколы хранятся именно в управляющей компании.  ваша управляющая компания будет обязана предоставить вам копию протокола,  если не предоставить вы сможете обжаловать его действие и привлечь их к ответственности

 Пожалуйста оцените ответ