Как доказать факт займа денег другом и его отказ в возврате?

Как доказать что твой друг занял у тебч крупную сумму и не хочет ее возврощать. Из доказательств только телефонный разговор который не был записан и перевод денежных средств с карьы на карту.

, alexander Швайко, г. Ленск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш друг отказывается возвращать денежные средства в добровольном порядке, то придется обращаться в суд, но для этого нужны доказательства, например, возможно ваш разговор слышал кто-либо, например, знакомые или родственники, то, что вы переводили деньги с карты на его карту также может служить доказательством, которые вы можете представить для подтверждение своей позиции; возможно есть какая-либо переписка. В любом случае суд будет оценивать совокупность представленных доказательств.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Как доказать что твой друг занял у тебч крупную сумму и не хочет ее возврощать. Из доказательств только телефонный разговор который не был записан и перевод денежных средств с карьы на карту.

В действительности доказать факт займа будет достаточно сложно. Однако в подтверждение заключения сделки кроме расписки может быть предоставлен и иной документ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. Вподтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу либо составление юридического документа (претензия, исковое заявление) обращайтесь ко мне через личные сообщения.