В каких случаях ДУК обязан выдавать акт, если осуществляется осмотр квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В каких случаях ДУК обязан выдавать акт? Сроки выдачи?

Въехал в квартиру 2 года назад (до этого жили видимо старые люди - не делался ремонт с года постройки 1986), стал делать ремонт и поменял ванную на душевой уголок. Якобы после этого у соседки слева стена напротив ванны стала сыреть - и только в зимнее время. После первого ее обращения в дук, пришел инженер посмотрел, все сухо и ушел. Через год соседка написала в жил. инспекцию (пришло официальное письмо), она выписала предписание и штраф 1000 руб о незаконном переустройстве. Я все согласовал (6 месяцев срок предписания), выполнив предписание. Сейчас соседка опять написала в жил инспекцию - опять пришли, но нарушений не обнаружено (приходили видимо к соседке и зашли ко мне, так как письма не было), никаких бумаг нет. Далее пришло письмо от ДУКа с требованием предоставить доступ к общедомовому имуществу в моей квартире. Я ничего не скрываю - пришел инженер из дука, все облазил, все посмотрел - ничего не обнаружил. Я знаю что он должен мне выдать акт, но он мне сказал что будет общий акт, когда они определят причину сырости - верно ли это? или он должен выдать отдельный акт об осмотре моей квартиры сейчас?

Заранее спасибо

, Роман, г. Нижний Новгород
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п. 14 Постановления Правительства № 491 от 13.06.2006 г. «Об утверждении содержания общего имущества ...» результаты осмотра  общего имущества  оформляются  актом  осмотр, который  является  основанием  для  принятия  собственниками  помещений  или  ответственными  лицами  решения  о  соответствии  или  несоответствии  проверяемого  общего  имущества  (элементов  общего  имущества )  требованиям законодательства  Российской  Федерации,  требованиям  обеспечения  безопасности граждан,  а  также  о мерах (мероприятиях),  необходимых  для  устранения  выявленных дефектов  (неисправностей, повреждений)  (далее  -  акт  осмотра).

Акт должны выдать сразу после проведения осмотра, который составляется в двух экземплярах.