Размещение фотографий ребенка в соц сетях одним из родителей

Добрый день!Может ли отец несовершеннолетнего ребенка размещать его фотографии в соц сетях без согласия его матери?Ребенку 1 год

, Татьяна Бухарина, г. Киров
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители могут размещать фото детей, в том числе, в Интернете. Предполагается, что данные действия были совершены по общему согласию с целью удовлетворения своих интересов, интересов детей и других членов семьи. Тем не менее, если Вы с этим не согласны, Вы можете сначала обратиться к отцу несовершеннолетнего с письменной претензией и требованием удалить фото ребенка из всеобщего доступа и аргументировать это нарушением его интересов, безопасности и проч. Если Ваша просьба\требование не будут удовлетворены, Вы оставляете за собой право обратиться в суд.