Можно ли отсудить долю квартиры родителей, если устная договоренность не была соблюдена?

Мой отец со своей сестрой претендуют на квартиру своих родителей. Суть такова, умерла их мама и они договорились устно что сестра вступает в права на долю матери а брат потом на долю отца. Сестра оформляла долю матери и молча оформила дарственную на долю отца. Получается что её отец подарил ей свою долю ещё при жизни. Её брат отказов на наследство не писал. Есть возможность оспорить права на 1 из долей квартиры?

, Роман, г. Орел
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Устные договоренности — не лучший вариант. Когда  конкретно умерла мама? 6 месяцев со дня смерти прошло? Дед психическими заболеваниями, тяжелыми заболеваниями страдает?

Роман
Клиент, г. Орел

Мама умерла 2 года назад, сестра уже вступила в наследство, а отец умер 3.01.2018 и только 7.01.2018 стало известно что отец подарил ей свою долю! отец не болел, только последние 2 недели был парализован но дарственная была оформлена раньше когда оформляла сестра долю матери!

Доброе утро.

мама умерла 2 года назад, сестра уже вступила в наследство, а

Роман

Вы писали отказ от наследства или не приняли наследство подачей заявления? Если не приняли наследство заявлением, но есть квитанции по оплате в течение 6 месяцев со дня смерти мамы за квартиру родителей (услуги ЖКХ, налог), распорядились каким-либо имуществом родителей, то можно в судебном порядке признать факт принятия наследства и признавать право на 1/4 (половину от доли мамы) долю в праве на квартиру.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, про устные договоренности забудьте, считайте что их не было. Как следствие лично я не вижу перспектив в оспаривании процедуры наследования. Сестра унаследовала долю матери, ее отец при жизни подарил ей свою оставшуюся долю в квартире. Тут в Ваших действиях наблюдается достаточно распространенная юридическая ошибка, основанная на родственных связах

Роман
Клиент, г. Орел

Так оно и есть, мой отец доверял родственным связям. Хотелось узнать есть возможность юридически оспорить