Может ли бабушка требовать встречи с внуком?

здравствуйте, может ли бабушка требовать встречи с внуком которому еще и 2 лет нет более чем 1 раза в месяц? с мужем находимся в браке, живем вместе, но оба против частого общения внука и бабушки т.к у нас совершенно разные подходы воспитания,очень много противоречий, но ее раз в месяц не устраивает и она хочет подать на меня в суд чтобы было больше дней , правомерно ли это если оба родителя против? пожалуйста напишите ответ здесь если не трудно,спасибо

, Мариам, с. Мраково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушки и внуки имеют право на общение друг с другом.

 Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

ст. 67 СК РФ.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (ст. 63 СК РФ).

Исходя из в.и., Вы решаете, в первую очередь, сколько раз в месяц общаться бабушке и внуку.

С уважением,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если отсутствие общения с родственниками в интересах ребенка Вы вправе не представлять такой возможности, спор разрешается судом согласно

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

ст.67 Семейного Кодекса РФ

Исходя из данной статьи бабушка имеет право на общение с внуком и может обратится в орган опеки и попечительства, который может обязать вас не препятствовать общению бабушки и внука. А в случаи не подчинения решению органа опеки и попечительства обратится в суд с иском об устранении препятствий к общению. Суд разрешит спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Мнение детей учитывается с 10 лет.