В какой срок мне должны вернуть авансовый платеж, если заказ был отменен?

Добрый день!

Заказывал на сайте http://www.exist.ru деталь для авто, при заказе у них только 100% предоплата, но сайт закрылся, и мой заказ обрабатывался очень долго, я его отменил, но мои средства вернулись ни на карту, а на личный счет интернет магазина. Обратившись к ним, мне сказали заполнить заявление на возврат денежных средств, которое они в свою очередь направят в бухгалтерию, этот процесс тоже затянулся. В какой срок мне должен быть возвращен авансовый платеж? И что делать если сроки будут нарушены, либо интернет магазин вовсе не вернет мне деньги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок составляет 10 дней. при нарушении срока имеете право обратиться в суд и взыскать сумму в размере стоимости товара с неустойкой.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Юрист Арбитражный
Юрист

Алексей, бухгалтерия экзиста деньги возвращает, причем до копеек. Проверено лично.

Возвращают в течение недели с момента поступления заявления с банковскими реквизитами, куда деньги перечислить.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Нарушены Ваши права потребителя. Вам необходимо направить заказным письмом претензию с требованием вернуть деньги, а через 10 дней после отправки подать исковое заявление в защиту прав потребителей мировому судье по месту Вашего жительства. Образцы заявлений имеются в интернете и в коридоре у мирового судьи. В исковом заявлении Вы вправе требовать неустойку, возмещение морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи.