Порядок подачи документов на помилование осужденному по ст 228 1 ч 1 на 1 год

Здравствуйте. Мужа осудили на 4 года по статье.228.1 ч.1. Отбыл 1 год срока. Скажите когда можно ему подавать на помилование по статье.85? Он в колонии работает, имеет поощрения

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Ни Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», ни УК РФ не содержит минимального срока, который необходимо отбыть осужденному прежде, чем обращаться с ходатайством о помиловании.

При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что Указ Президента РФ № 1500 содержит иные ограничения.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием

С уважением, Мищенко А.М.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Муж отбывал раньше наказание по этой же статье и вышел по удо. Но это было до вступления Крыма в Россию ( мы живем в Крыму). И вот его осудили в 2017 году и он проходит как впервые осужденный. Есть шанс на помилование?

Шанс есть, так как точная формулировка в Указе Президента № 1500 - как правило, не применяется.

Удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Крайне редко удовлетворяют ходатайство о помиловании. Кроме того, процедура является длительной.

Проще дождаться необходимого срока для УДО или замены неотбытой части наказания более мягким видом.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2,205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Скажите когда можно ему подавать на помилование по статье.85? Он в колонии работает, имеет поощрения

Ольга

К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
  • копия приговора, апел. определения и т.д.
  • справка о состоянии здоровья осужденного;
  • сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
  • анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
  • представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию
  • иные материалы по просьбе осуждённого лица.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Еще хочу уточнить если убавят срок по помилованию, то можно ли будет после этого подавать на удо?

Ольга

законом не запрещено.