Апелляционную жалобу о передаче дела по подсудности не удовлетворили, можно ли подать надзорную?

Апелляционную жалобу о передаче дела по подсудности не удовлетворили. Можно ли подать надзорную жалобу не дожидаясь решения суда по всему делу.

, Елена, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Надзорная жалоба может быть подана на вступившие в законную силу судебные постановления.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.
(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

После апелляционной инстанции следует кассационная, а не надзорная.

Жалоба на апелляционное определение по частной жалобе о передаче дела на рассмотрение другого  суда может быть подана в президиум суда области, края, республики для рассмотрения в кассационной инстанции в указанной части обжалования. Суд рассмотрит жалобу отдельно от решения по делу, которое еще не обжаловалось

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Тут необходимо прояснить ситуацию, вы подавали частную жалобу на определение суда первой инстанции или апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. На определение суда апелляционной инстанции необходимо подавать кассационную жалобу, а не надзорную.

Надзорная жалоба подается  вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации.