Как вернуть мои документы, если мать их не отдаёт, а мне 37 лет?

Мама забрала все документы и не отдаёт мне их. Мне уже 37 лет. Ссылается на то, что когда-то я набрала кредитов, а она выплачивала и не хочет повторения этого

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мама не имеет право удержить у себя Ваши документы.

О том, что набрали кредиты — решаете с кредиторами, в данном случае с ней. Это не оправдание, чтобы ограничивать Вас в правах.

Пусть отдает добровольно, если откажет, можете обратиться в суд.

С уважением,

Оксана
Клиент, г. Москва

Что мне нужно сделать для обращения в суд?

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Оксана, здравствуйте. Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

По части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»),

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Предупредите вашу маму об этом..

Оксана
Клиент, г. Москва

Она знает об этом больше чем я, т.к. мой отчим адвокат