Может ли работодатель заставить выполнять обязанности, не прописанные в трудовом договоре?

Здравствуйте. Может ли работодатель заставить выполнять обязанности не прописанные в трудовом договоре, отпираясь на фразу в договоре "и иные поручения руководства"?

, Елена, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статья 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! Трудовым кодексом Российской федерации запрещено работодателю требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.