Отличается ли оплата труда воспитателей в ДОУ при работе без видеокамер и с ними?

я работаю воспитателем в доу. после нового года в каждой группе установили видеокамеры, нас не предупредили. правомерно ли это и должна ли быть теперь доплата?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не отличается, все возможные доплаты за особые условия труда установлены трудовым кодексом, работа под видеокамерами к таким условиям не относится, доплаты за особые условия перечислены в ст. 146 — 154 Трудового кодекса РФ.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

хотелось бы уточнить

Если видеокамеры установлены на территории работодателя, то он вправе осуществлять установку видеокамер в том числе для защиты своей собственности.

Если камеры установили на территории Вашей собственности, то это можно сделать только с Вашего разрешения.

Согласно статье 152.1 ГК РФ — обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без Вашего согласия запрещено.

Если работодатель осуществляет обнародование и использование съёмки своего помещения в кадры которого попадаете Вы, то законодательством это не запрещено.

Согласно ст.146 ТК РФ предусмотрена повышенная оплата в связи с особыми условиями труда, в том числе тяжёлыми условиями труда.

Если в коллективном или индивидуальном трудовом договоре установка видеокамер является особым условием труда или тяжёлым условием труда, то доплата должна быть произведена к Вашей заработной плате.