Можно ли уволиться, а в качестве отработки использовать учебный отпуск?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, работаю в ММ. Допустим я хочу уволиться. Нужно предупреждать об этом работодателя за две недели до увольнения. А если у меня сессия скоро, то могу ли я написать заявление перед сессией, (она длится две недели), чтобы меня спокойно уволили после моей сессии? Так можно? И не повлияет ли на мою зарплату большое количество найденной просрочки?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, чтобы без отработок получилось.

, Андрей, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете написать заявление как перед началом сессии, так и в течение сессии.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! :)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предупреждаете письменно работодателя не позднее чем за две недели о расторжении ТД по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Можно написать перед сессией — это не принципиально.

Можно написать: «Прошу уволить по окончании сессии».

В день прекращения ТО — работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет.

Сессия — оплачивается.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

согласно статье 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор на основании ст.78 ТК РФ без отработки Вами двух недель.

Согласно ст.238 ТК РФ Работникобязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Часть 2 статьи 392 ТК ФР гласит: «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». В случае пропуска данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!