Когда платить налог, если ИП выполняет работы на стройке?

ИП УСН 6% выполняет работы на стройке. Если заказчик авансирует оплату работ квартирой, когда платить налог 6%? Работа для заказчика еще не окончена.

, татьяна, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии с п.4 ст.346.18 НК РФ

4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.

В п.1 ст.105.3 НК РФ говорится о том, что

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Такми образом, при оценке дохода полученного в натуральной форме применяются теже правила, что и при сделках между взаимозависимыми лицами.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Полностью соглашусь с мнением своего коллеги указанном выше.

Кроме того, хочу добавить что в случае налоговой проверки необходимо будет подтвердить правомерность уменьшения налоговой базы на сумму убытков, полученных в предыдущие годы применения упрощенной системы налогообложения. Для этого следует хранить документы, которые подтверждают размер этого убытка, в течение всего срока применения «упрощенки». Такими документами являются: — первичная учетная документация (накладные, счета-фактуры, платежные поручения, и т.п); — Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения; — налоговые декларации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю, что для определения даты получения доходов Вы должны использовать кассовый метод — метод поступления денежных средств или имущества Вам.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Именно этой датой Вы делаете запись о получении дохода в КУДиР. В Вашем случае речь пойдет о дате перехода прав собственности на квартиру Вам. Налог с указанной суммы Вы выплачиваете авансовыми  платежами за квартал, когда доход получен, с перерасчетом общей суммы налога на конец года.  С уважением Евгений Беляев

Авансовые платежи по УСН уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за кварталом в котором получен доход. Иными словами за 1 квартал до 25 апреля, за полугодие до 25 июля, за 9 месяцев до 25 октября,  годовой срок уплаты налога по УСН — 30 апреля.

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С уважением Евгений Беляев