Оплата проезда к месту проведения отпуска после прекращения отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

22 марта 2011 года устроилась в организацию,

брала отпуск с оплатой проезда в марте 2012, сентябре 2014, сентябре 2016. С февраля 2017г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Могу ли я взять отпуск с оплатой проезда в августе 2018г. прекратив отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Валентина, г. Мегион
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы вправе получить отпуск с оплатой проезда в августе 2018г. (с учетом предоставленных в вопросе данных).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

 Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!