Ребенок живет с нами, но бабушка не хочет отказываться от алиментов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться. Я замужем, у мужа от первого брака есть дочь, всю жизнь она жила с бабушкой, бабушка получала алименты на девочку (мама сидела в тюрьме, когда вышла детей оставила у бабушки и дальше, прав не лишена) теперь девочка приехала жить с нами, ей 15лет. навсегда вроде как... Вопрос вот в чем- бабушка не хочет отказываться от алиментов, говорит сама переводить их будет мужу на карту, после получения. Мужа это естественно не устраивает. Как нам быть? Спасибо.

, Наталья Никонова, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав, то он вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с матери ребенка в судебном порядке.

Наталья Никонова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не согласна с коллегой. Взыскание алиментов с матери ребенка, если алименты удерживаются в пользу бабушки, никак вопрос не решает.

Пока решение о взыскании алиментов судом не отменено, отец ребенка будет продолжать их платить. Чтобы прекратить взыскание, отцу ребенка следует обратиться в суд с иском к бабушке о прекращении взыскания алиментов в связи с существенным изменением обстоятельств — переездом ребенка для постоянного проживания к плательщику алиментов.

Наталья Никонова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если сходить к судебным приставам с этим вопросом? Или они ничего не решают? В суд нужно идти по месту жительства бабушки? Девочка прописана в другом городе, по месту жительства бабушки, а у нас не прописывают, нужно согласие матери, а матерью там и не пахло никогда

Можете сходить, это ваше право. Только вот, судебные приставы — исполнители, а не «решатели». Они обязаны исполнять исполнительные документы, и по указке должника действовать не вправе. Суд решил взыскивать алименты, только суд и может отменить или изменить свое решение. Не нужно вам ничье согласие, если ребенок живет у отца. Он и обязан его зарегистрировать по месту своего проживания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Никонова, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Наталья Никонова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!