Как оспорить претензию по долгу, если перевод денег был возвратом долга мне?

Что делать? Я попал походу на 120 тысяч, меня развели. Как выйти из ситуации? У меня нет не свидетелей ни кого. Тупиковая для меня ситуация.

, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В таком случае Вам надо доказывать факт наличия долговых обязательств перед Вами у лица, которым был осуществлен перевод денег на Ваш счет. Подтверждением может являться расписка, переписка.

В крайнем случае обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Тоесть здесь я попал Елена. У него есть доказательства, что он переводил деньги. У меня ничего нет. В полицию подам а толку, доказательств нет. Как быть?

Вы наверное переводили ему деньги по безналу, о чем имеется выписка? Либо переписка в соцсетях, смс сообщения имеются?

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Александр.
Уточните, пожалуйста, было ли указано при переводе вам денег их назначение? Например " Перевод денег в качестве займа" или что-то подобное.
Исходя из того, что бремя доказывания лежит на истце, ему, а не вам предстоит доказать что эти деньги были переданы в качестве займа. А эта задача в приведенных вами условиях, истцом доказана не может быть никак.