Могу ли я устроиться в МЧС, если был судим больше 3 лет назад?

Здравствуйте. Я был судим больше 3 лет назад по статье 244 ч2, пункт (а,б). Скажите я смогу устроиться в МЧС?

, Сергей, г. Волгоград
Дмитрий Базан
Юрист

Служба в органах МЧС России относится не к правоохранительной а к государственной гражданской службе. И соответственно требования к кандидатам гораздо мягче.
Условия поступления на службу в МЧС России регулируются общим нормативным правовым актом — Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В данном акте нет ограничения, связанного с погашенной судимостью. Поэтому можете смело подавать документы для трудоустройства.