Как привлечь врача к ответственности за отсутствие комментариев по лечению ребенка и ложный донос?

приехали с ребенком 01.01.2018 в болями в приемный покой больницы. Вызвали хирурга, который не посчитал нужным даже представиться, даже сейчас мы не владеем информацией о ней. Проведя, осмотр ребенка, и дав подписать обязательные без объяснения документы о согласии удалилась. После зашла медсестра и сказала будет делать инъекцию спазмалитика и после 1 часа врач спуститься. Мы попросили пригласить врача и рассказать : что за иньекция, для чего и какой предположительно диагноз у нашего ребенка? Медсестра позвонила врачу и сказала, что мы отказываемся от иньекции, хотя я ее перебила и сказала, что это не так , мы хотим пояснения. Через 30минут врач спустилась и стала общаться с мужем, который сидел около ребенка, пренебрежительно. Заставила подписать отказ от манипуляции, хотя мы говорим что не отказываемся а просим пояснений. Муж попросил ее разговаривать с ним как с человеком, и объяснил свои претензии, на что услышал , что она спустилась с 3 этажа и слушает еще наши вопросы, что бы больше не спускаться,. Я сидела около двери и при нагнетании обстановки мой торс с телефоном немного влились в смотровой кабинет, врач передосмой закрыла дверь. Выйди из кабинета она устремилась в кабинет медсестер, где бурно стали обсужать нашу семью и якобы мою сьемку ее на видио. Каждая из медсестер стала выходить с осматривать меня взглядом. После чего я решила подойти к ним и высказала свои претензии по поводу неправильного поведения врача с родителями, отсуствия ясности и сказала что если она обвиняет меня в видиосьмке это не так. Она после моего разговора вызвала наряд полиции, представив нас с мужем очень буйными, что приехало целых 3 человек, которые сразу подошли ко мне и в присутствии посторонних лиц(другие врачи , люди в приемном - пациенты и медсестрв) стали распрашивать про мои претензии. На это я сказала, что никого не вызывала и претензий через сотрудниуов полиции не предьявляяю. Женщина врач вышла и обвинила меня в видио сьемке, а мужа в неадекватности поведения, лишь потому что он стал защищать меня .Сотрудниками полиции была написа с моих слов обяснительная, где я указала, что ни какую видиосьемку не производила, и готова была предоставить телефон. Данный медсотрудник отказался от ведения нашего ребенка и передал другому доктору, который все нормально рассказал и объяснил. При этом когда муж находился на осмотре с ребенков другим врачом данный 1 врач попросил сотрудников полиции присутсвовать на приеме объвинил моего мужа в неадекватности и что он может нанеси физические увечия другому врачу. Могу ли я подать за ложные донос на данного врача заявления и принижение чести и достоинства в присуствии третих лиц. Будет ли иметь успех данное дело? спасибо.

, Ирина, г. Нижний Тагил
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

1. Вам необходимо подать жалобу на имя главврача больницы.

2. Так же Вы можете подать жалобу в Минздрав России.

3. Далее Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ! Подскажите, если была составлена объяснительная сотрудниками полиции на меня, какова ее дальнейшая судьба ?. И если по ней не будет решение, не будет состава преступного деяния, разве нельзя это расценить как ложный донос данного гражданина. Просто заявление на главврача - это бесполезное дело, так как он занимается только отписками.....

Спасибо за ответ! Подскажите, если была составлена объяснительная сотрудниками полиции на меня, какова ее дальнейшая судьба?.. И если по ней не будет решение, не будет состава преступного деяния, разве нельзя это расценить как ложный донос данного гражданина.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться к адвокату.

Просто заявление на главврача — это бесполезное дело, так как он занимается только отписками.....

Вы можете получить ответ главврача и дальше жаловаться в Минздрав и на врача, который отказался Вас принимать и на главврача.

Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть в течение 30 дней и дать Вам ответ. Также проведут проверку по данному факту.

 Обращения рассматриваются согласно закону No59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».