Может ли попавший в больницу в РФ гражданин Азербайджана получить бесплатное лечение?

Гражданин Азербайджана с регистрацией на три месяца в россии. попал в больницу . Может ли получить он бесплатное лечение ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с п.3.ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Резюмирую, данное право в силу ВЫШЕУКАЗАННОГО ЗАКОНА  у иностранного гражданина имеется.