Как действовать, если произошла кража денег из сумки в другом городе?

Добрый день!В новогоднюю ночь я приезжала в другой город, где сняла квартиру и пригласила в гости подругу. Она приехала с молодым человеком. После того, как я легла спать подруга и молодой человек продолжали общение на кухне. Когда я проснулась подругу в квартире не обнаружила, был только ее молодой человек. Я обратила внимание, что моя сумка распахнута и после осмотра не обнаружила денег в кошельке. Далее ее молодой человек рассказал мне, что эта подруга спешно засобиралась домой, спустя какое-то время и уехала. На мои звонки она не отвечала, на смс которое я ей написала о пропаже всех денег из кошелька (6 тыс.руб) она ответила -"Я ничего не брала". У меня есть подозрения, что они в паре обворовали меня с этим молодым человеком. Как быть в данной ситуации, если я уже уехала из города?

, Лола, д. Абезь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете обратиться в полицию с заявлением. Полиция как орган дознания будет проводить проверку,  в порядке ст. 144-145  УПК РФ. По результатам будет принятие решение о возбуждении уголовного дела или его отказе.

При проведении проверки будут опрошены все лица, которые находились в квартире, а также возникнет необходимость в осмотре места происшествия. Следователь/дознаватель/орган дознания будут обязаны составить протокол осмотра жилища, так как Вы там обнаружили хищение денежных средств.

Нужно было сразу обращаться в полицию. Сейчас никаких следов найти на Вашей сумке невозможно, так как Вы уже все собрали и уехали.

На практике, могу пояснить, что вероятность возврата денег очень низкая. Напишите им, что будете обращаться в полицию, если не вернут деньги.