Можно ли несовершеннолетним находиться в кальянных в Чебоксарах?

Можно ли лицам до 18 лет находится в таких заведениях как кальян , при этом не употреблять его?И что за это может грозить?

, Сергей, г. Чебоксары
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В Законе  есть понятие «Иных мест, которые могут причинить вред нравственнму и физическому развитию ребенка». Таким образом, сотрудники полиции могут трактовать данную формулировку на свое усмотрение. Могут посчитать кальянную таким местом, могущим причинить вред нравственному развитию ребенка.

Закон Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. №43

«О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»

Статья 4

Не допускается нахождение детей (лиц. не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Статья 5Не допускается нахождение детей (лиц. не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и б иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц. их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.Статья 61. Органы и учреждения системы профилактики правонарушений в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях__4 и 5 настоящего Закона, незамедлительно уведомляют родителей ребенка (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ими обеспечивается незамедлительное доставление ребенка указанным лицам.