Каковы последствия кражи в магазине на сумму 1040 рублей, если за два месяца меня не нашли?

Здравствуйте я украл в магазине на 1040 рублей по камерам все видно и продавщица тоже меня видела что я украл но не остановила меня я успел выйти из магазина и распорядится краденным на следующий день подошла ко мне администратор и попросила вернуть деньги за коньяк я не вернул она написала заявление в полицию хотел бы узнать что за это грозит и какие сроки давности по таким делам так как меня полицыя до сих пор не нашла прошло уже примерно два месяца

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложениеадминистративного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 1. Постановление по делу об административном правонарушениине может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Срок давности по указанной статье 2 месяца. Вас задержат, опросят и вынесут постановление о прекращении дела об административном правонарушении за истечением срока давности.

Однако собственник имущества вправе подать иск о взыскании с Вас похищенного имущества и вероятность взыскания  с Вас очень большая, поэтому лучше заплатить.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий