Когда я могу продать квартиру, чтобы не платить налоги?

Я участник программы по переселению (первая волна), свою пятиэтажку я купила в 2009 году, переселили нас в 2015, а свидетельство на собственность получила в 2016, вот я хочу Ее продать, когда я могу это сделать, чтобы не платить налог на прибыль?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я участник программы по переселению (первая волна), свою пятиэтажку я купила в 2009 году, переселили нас в 2015, а свидетельство на собственность получила в 2016, вот я хочу Ее продать, когда я могу это сделать, чтобы не платить налог на прибыль?

Анна

через 5 лет после регистрации права (ст.217.1 НК)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

при продаже ранее этого срока Вы вправе заявить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК