Как получить обратно денежную сумму за купленный пылесос?

Добрый вечер! Купила пылесос, при его использовании в день покупки выяснилось, что щетка пылесоса при обратном движении на ворсистой поверхности становиться на ребро. Магазин отвез пылесос в сервисный центр. Сервисный центр дал заключение, что щетка пылесоса рабочая и ремонту не подлежал. Поэтому предлагают приехать в магазин и забрать пылесос. Когда сдавала пылесос, в заявление написала, чтобы вернули деньги. Но за неделю я купила уже новый пылесос. Деньги магазин возвращать отказывается. Какие мои дальнейшие действия? Пылесос находится сейчас в магазине.

, Юлия, г. Псков
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за обращение.

Если недостаток в товаре действительно имеется, а ваши требования магазином удовлетворены не были, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. Помимо прочего, вы также имеете право на взыскание в вашу пользу неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки исполнения ваших требований.

С уважением, Елена.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Юлия! Я так понимаю, что возврат вы произвели в пределах 14 дней с момента покупки? Даже, если дефект, который вы обнаружили, не признали браком, Вы имеете право вернуть товар и получить деньги. В вашем случае недобросовестный продавец просто не желает возвращать Вам уплаченную сумму. ФЗ О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете подготовить иск в суд и предварительно уведомить об этом продавца, если на него это не подействует, то придется реально обратиться в суд.