Каковы последствия погашенной судимости, если сохранились данные в интернете?

Добрый день! В 2013 году, я через суд отменила условное осуждение и сняла судимость. В данный момент в поисковике в интернете, если я забиваю свои ФИО первой строкой выходит сайт самосуд, в котором фигурирует описанный выше судебный процесс.

Вопросы

1. Как убрать данную информацию о себе в интернете?

2. При поступлении на работу на вопрос в анкете была ли судимость, что я должна ответить по закону?

3. Мой ребенок из-за моей погашенной судимости не сможет работать в каких то профессиях? Если да то в каких?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Инна.

В силу закона Вы считаетесь не судимой (п. 6 ст. 86 УК РФ:  «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью»). Ван необходимо обратиться в дирекцию сайта с требованием об исключении информации о Вашей судимости в связи с ее отсутствием, приложить копию судебного акта. Если администрация сайта не отреагирует, необходимо обратиться в прокуратуру или в суд с иском о защите чести и достоинства.

В анкете можете смело указывать на отсутствие судимости, это будет соответствовать действительности.

Вероятнее всего, Ваш ребенок не сможет быть судьей, сотрудником ФСБ или прокуратуры (перечень не полный, но уровень Вы наверняка поняли), так как при поступлении на госслужбу в указанные ведомства производится проверка близких родственников на предмет судимости вообще. Отказ в приеме на работу по основаниям имевшейся когда-то судимости у матери, безусловно можно будет оспорить.

ы местности, где зарегистрирован сайт

Инна