Как должно происходить заверение судьей прикрепленных к иску документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как должно происходить заверение судьей прикрепленных к иску документов (районный суд), если иск подавался с прикреплением копий, а сам истец не планирует участвовать в рассмотрении и не явится в суд для заверения судьей документов?

, Иван, пгт. Усть-Баргузин
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.