С чего начать для возврата своих дочерей, если не употребляю наркотики?

Здравствуйте. Я была лишена родительских прав употребляя наркотики довела себя до ужасного состояния. Опекунами стали мои родители, точнее мачеха. Я прошла в течении 2х лет курс реабилитации изменила полностью свою жизнь вышла замуж работаю хочу вернуть дочерей но мать против. Если у меня шанс?

, Наталья, Каспи
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Семейным законодательством предусмотрена возможность восстановления родительских прав лицам, лишенным их по решению суда. Условия, при которых это возможно, изложены в ст. 72 Семейного кодекса РФ. Одно из них — положительные изменения поведения родителей, а также их избавление от имевшихся зависимостей, в том числе алкогольной и наркотической; наличие согласия ребёнка, достигшего возраста десяти лет, проживать с родителями, которые ранее в отношении него были лишены своих прав из-за систематического нарушения своих обязанностей по воспитанию детей. Для рассмотрения дела о восстановлении в своих правах родителей, ранее таких прав лишенных, претендентам на восстановление необходимо будет подготовить определённый перечень документов, которые нужно будет предоставить в суд. Это  исковое заявление, копия исполнительного листа, медицинские справки, а также любые иные документы, подтверждающие факт вашего исправления. Кроме того, необходимо согласие органа опеки и попечительства, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка. Так что при наличии определенных необходимых доказательств шанс у вас есть.

;

Наталья

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Весь порядок восстановления в родительских правах, расписан в ст. 72 СК РФ, порядок следующий:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд заявление о восстановлении в родительских правах, в принципе это все что необходимо знать о восстановлении.

Ян Матко
Юрист

Добрый вечер! Придите в органы опеки по месту жительства, где Вас лишали родительских прав и, где установлена опека над несовершеннолетними, получите первичную консультацию, узнайте их мнение об опекуне и возможности Вашего восстановления. Пишите заявление в органы опеки об оказании содействия в восстановлении в родительских правах они сделают запрсы, проведут акт обследования. Вы в свою очередь собираете положительные характеризующие документы, в последующем привлекаете свидетелей. Необходимо постоянное место работы, не меньше года, доход, место жительства, условия для детей, неплохо быть замужем. И доказывайте в суде, что исправились и все сделаете для детей.