Как правильно указать причину понижения процентной ставки по ипотеке?

Здравствуйте. Ипотека оформлена на меня, муж также является созаемщиком и в данное время потерял работу. Как правильно указать причину понижения процентной ставки по ипотеке?

, Алёна, г. Нижняя Тура
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Ипотека оформлена на меня, муж также является созаемщиком и в данное время потерял работу. Как правильно указать причину понижения процентной ставки по ипотеке?

Алёна

Алена, добрый день! Снижение ставки по ипотечному договору, если обязанность банка ее снизить при определенных условиях прямо не предусмотрена договором (что маловероятно) является правом а не обязанностью банка поэтому указывайте например существенное изменение обстоятельств (снижение уровня дохода), возможно банк и пойдет на встречу, сбер например может снизить при снижении ключевой ставки. Либо если у Вас не сбер попробовать перефинансировать в нем по более низкой ставке

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алёна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Право на уменьшение процентной ставки может быть предусмотрено договором — в этом случае банк обязан уменьшить размер процентов.

Если же такого условия в кредитном договоре нет, то право может быть законным (уменьшение ключевой ставки).

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!