Есть ли шанс взыскать деньги с хозяина квартиры?

Снимал квартиру без договора, заключил договор на телевидение. С квартиры съехал, думая, что если не будет оплаты за ТВ, то его просто отключат. А итоге долг составил 15 000р. Собственник жилья знал, долг растет, но не сообщил мне, и договор не расторг, а просто продолжал сдавать квартиру. Хотя с телевизионной компании ему сказали, что нужно свидетельство на право собственности и договор будет расторгнут. Можно как-то взыскать с него эти деньги?

, Олег, г. Новокузнецк
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам нет необходимости взыскивать денежные средства с сособственника квартиры. У Вас договорные обязательства с компанией, которая предоставляет Вам цифровое телевидение, то есть Вам нужно доказать, когда Вы фактические перестали пользоваться (в момент когда Вы съехали с квартиры). В отношении Вас вынесено судебное решение в пользу провайдера?

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

да. решение было вынесено в пользу провайдера, передано приставам. Я уже расторг договор и оплатил задолженность.

Тогда у Вас есть право требовать возмещения, однако необходимо доказать вину собственника. Допустим Вы съехали, квартира пустовала и хозяин и не знал о наличии услуги, тогда тут шансов мало, тем более что договор заключен с Вами и Вы никаких действий для расторжения договора не предприняли. А если собственник знал и пользовался лично (либо предоставлял другим) тут уже шансов больше. Однако нужна хорошая доказательная база.