Может ли курсант указать Санкт-Петербург местом проведения отпуска?

Может ли курсант указать место проведения отпуска Санкт-Петербург, а сам при этом поехать в Москву? Что для этого нужно сделать, если в отпускном билете уже написано спб?

И может ли начальник курса назначать людей в наряд когда у них на руках есть отпускной билет, пусть они даже остаются в городе в котором учатся?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Езжайте сперва в город Санкт-Петербург и ставьте отметки, а потом за свой счет и на свой страх и риск в город Москву или обращайтесь с рапортом об изменении места проведения отпуска. В случае отсутствия отметок в отпускном билете по указанному в нем месту проведения вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение правил пребывания в отпуске

Если у вас начался отпуск, то в наряд ставить не имеют право.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чем я могу руководствоваться чтоб доказать начальнику что он не имеет права меня ставить в наряд? На сколько я знаю зимний отпуск является не обязательным, имеет ли это значение?

Отозвать из отпуска имеет право должностное лицо от командующего объединением, начальник ВУЗа к таковым не относится. На это можете и опираться. А дальше сами решайте, какое отношение к вам будет в ВУЗе: сперва осознайте все последствия, они невсегда в рамках правового поля.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Отпускной билет выдается на основании приказа о предоставлении вам отпуска. Чтобы внести изменения в отпускной потребуется изменить сам приказ. То есть вы должны подать новый рапорт на отпуск на имя начальника вашего военного образовательного учреждения с просьбой изменить место проведения отпуска на г. Москву. Прибыв в Москву вы должны будете отметиться в военном комиссариате г. Москвы.

Как вариант, вы можете ехать в г. Москву на свой страх и риск без отпускного билета. Но учтите, что тем самым вы нарушаете требования Устава ВС РФ, убывая за пределы гарнизона без разрешения командования. И если с вами в Москве что-то произойдет и об этом станет известно командованию, то вас накажут в дисциплинарном порядке.

2)

И может ли начальник курса назначать людей в наряд когда у них на руках есть отпускной билет, пусть они даже остаются в городе в котором учатся?

Андрей

Не совсем понятно что вы имеете в виду. Отпускной билет выдается, как правило, еще до начала отпуска. Поэтому если вам выдали отпускной билет на руки, но отпуск еще не начался, то вас вправе назначить в суточный наряд. Но если ваш отпуск уже начался, то данное назначение будет нарушать вашим права на отдых.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну видимо поступила вводная что нужно оставить дежурную службу, а отпускные выписали, и решили этот наряд составить из тех кто не убыл в другой город, по сколько я считаю это не справедливым и не хочу трать законное время отдыха. Я хочу узнать как грамотно сказать начальству что я имею право не заступать в этот наряд

Сошлитесь на статью 30 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденной Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237. Сообщите, что консультировались по данному вопросу у военного юриста и он заявил, что во время отпуска вы не можете быть привлечены к несению военной службе в наряде.

http://base.garant.ru/180912/