Как оплатить счета по коммунальным услугам?

Я нахожусь в собственности 1/2 доли в приватизированной квартире, другую часть занимает моя сестра, по пока она несовершеннолетняя (ей 17).

У меня ребёнок 1 год, прописанный по тому же адресу что и я. Я мама одиночка.

Дело в том что мать моя, отдала по приватизации мне и сестре эту квартиру, а сама она в соответствии со ст.292, 558 гк рф сохраняет право пользования и до совершеннолетия сёстры выступает как её опекун. С 2005 года как произошла приватизация, она не оплачивала квартплату по квартире. В 2012 году мне исполнилось 18 лет, но в связи с конфликтными ситуациями, я не проживала в квартире.

Только недавно узнала что нахожусь в доле с сестрой, мы зарегистрировали в росреестре наше жильё.Подскажите пожалуйста, в связи с тем что наша мама не оплачивала долги за квартплату у нас вырос огромный долг. Могу ли я оспорить его как то? Т.к. считаю что как опекун, мама должна была оплачивать за квартиру до 2012 года за меня и за мою сестру пока ей не исполнится 18 тоже.

И может быть можно сделать свой лицевой счёт отдельно, на свою 1/2.Сейчас счёта приходят на маму.

, Дарья, г. Магнитогорск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дарья! Так как вы были не дееспособны, а опекун не выполнил обязаность по выплати за коммунальные услуги, то в таком случае в соответствии с п. 1 ст. 1076 ГК РФ

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Соответвенно, так как данный опекун причинил и убытки, в виде неустоек по вашему долгу он должен полностью выплатить данную задолженность перед Вами.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Задолженность переляжет до 2012 года на маму? Или как зарегистрировала жильё в росреестре?