Возможно ли в этом случае материальное взыскание?

Здравствуйте! За 15 минут до окончания рабочей смены отлучился в туалетную комнату, в это время на мое рабочее место пришел начальник. Имеет ли он право требовать от меня объяснительную за отсутствие на рабочем месте 15 минут? Возможно ли в этом случае материальное взыскание?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юрий! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка в вашей организации, т.к. законодательно это не закреплено.

Максим Фокин
Юрист
В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель вправе потребовать от работника письменное объяснение.
Даже если приказом Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, вы вправе обжаловать его в судебном порядке. И не факт, что это взыскание будет законным.
Успехов.