Законно ли мама потерпевшей девочки требует моральный ущерб?

Мой сын в период перемены играл с девочками,детям по 12 лет одна девочка упала в тот момент ,мама меня вызвала везти её в травмпункт,угрожая заявлением,врач травм не выявил,но мама девочки требовала от меня моральный ущерб в размере 10 тыс .законно ли это?

, Наталья, г. Сызрань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мой сын в период перемены играл с девочками, детям по 12 лет одна девочка упала в тот момент, мама меня вызвала везти её в травмпункт, угрожая заявлением, врач травм не выявил, но мама девочки требовала от меня моральный ущерб в размере 10 тыс.законно ли это?

Наталья

Требовать можно всё, что угодно. Если она обратится в суд с исковым заявлением, ей придется доказывать наличие указанного морального вреда, при отсутствии последствий от падения дочери сделать это будет проблематично.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно положениям статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если гражданину причинен моральный вред, то есть физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как видно из Вашего вопроса, физической травмы у пострадавшей девочки не выявлено, однако моральный вред может возникнуть у ее мамы в связи с наличием угрозы причинения вреда ее ребенку вследствие ее падения. Родитель может испытывать нравственные страдания вследствие угрозы причинения вреда здоровью его ребенку. В таком случае, если Вы не согласны с требованиями о компенсации морального вреда, Вам нужно опровергнуть тот факт, что падение ребенка произошло исключительно по вине Вашего сына. Обратите внимание на следующее:

— возможно падение ребенка произошло вследствие естественного игрового процесса, в котором добровольно принимали участие все играющие дети;

- желал ли Ваш ребенок причинения вреда пострадавшей девочке.

Таким образом, требования о компенсации морального вреда в виде нравственных страданий предъявляются к Вам на законных основаниях, однако у Вас всегда есть право на защиту и при определенных обстоятельствах произошедшего такие требования могут и не быть удовлетворены. Бремя доказывания, что не Вы виноваты в причинении вреда, согласно правилам гражданского процесса, лежит на Вас.