Кто будет определять виновного и через сколько по времени после аварии?

добрый день...произошло дтп(без пострадавших),у того кто нарушил нет страховки,что делать дальше?кто будет выяснять кто виновен,и через сколько по времени после аварии будут выяснять?и можно ознакомится с протоколами и схемахи дтп?прошел уже месяц с дтп и с двух сторон тишина...с чего начать?(я незастрахованный участник)

, Тарасов Андрей, г. Москва
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. При оформлении ДТП вам должны были дать копии документов. Как минимум определение о возбуждении дела об административном правонарушении и справку о ДТП.  В определении внизу должен быть адрес в каком отделе ГИБДД. Вы можете обратиться туда и ознакомится по ходатайству с материалами дела. Если у вас не было страхового полиса, то все разбирательства имеют место быть только в гражданском судопроизводстве.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

, у того кто нарушил нет страховки

Тарасов

Значит претензии по возмещению вреда предъявлять придется к нему непосредственно, страховая платить не будет.

кто будет выяснять кто виновен,

Тарасов

Суд, куда Вы обратитесь с иском к предполагаемому виновнику. В подтверждение своей позиции представите документы по ДТП из ГИБДД. Взять их нужно в отделе административной практики.

рошел уже месяц с дтп и с двух сторон тишина.

Тарасов

Ну если он виновник — так чего ему шуметь? )))))

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, обратитесь в ГИБДД, там вам выдадут заверенные копии документов (справка о ДТП и постановление). Если вас признали виновным, то потерпевший имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас стоимости восстановительного ремонта ТС.