Как проверить правильность иска, если отказывают в возврате страховки?

Посмотрите пожайлуста правельно составлен иск? Навязали страховку и удержали 57000 тыс. Рублей. Закрыл досрочно кредит ворачивать не чего не хотят. В договоре прописанно, что при досрочном погошении кредита. Страховая сделает перерасчет и вернет деньги.

  • image_rest_5a412e7a7d5830.42522075
    .jpg
  • image_rest_5a412e7a8c58f8.79726635
    .jpg
  • image_rest_5a412e7a9b73c0.89392950
    .jpg
  • image_rest_5a412e7a521400.49222526
    .jpg
  • image_rest_5a41429b708741.13652251
    .jpg
  • image_rest_5a41429b546eb2.78612997
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото заявления

, Станислав, г. Нижневартовск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования. Но по общему правилу, если в страховке действительно предусмотрен пункт, согласно которому Вам обязаны пропорционально вернуть деньги, в случае досрочного погашения кредита, то Вы можете требовать эту сумму через суд.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Обращаю Вше внимание на пункт 3, в котором и говорится о пропорциональном возврате средств.

Для точного ответа прикрепите скан копии договоров.

Станислав
Клиент, г. Нижневартовск

Страховая готова вернуть 4800₽. Кредитом пользовался меньше месяца. Закрыл досрочно, сразу на писал заявление о возврате страховки. На что мне стаховая ответила. Из 57250₽ им поступмло 20% из этой суммы они сделают перерасчет и произведут выплату. За остальную часть суммы они ответственность не несут, так как ее забрал банк. На что забрал банк пояснить мне не может.

Как были распределны эти суммы не Ваша проблема. Если Вы по договору заплатил за страхование именно 57 250, то и перерасчет должен исходить именно из этой суммы

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас не иск, а письмо какое-то с рассуждениями, а кого Вы указали ответчиком? Ответчиком будет Банк, именно он заставил Вас страховаться, а не страховая компания. Потом они Вашу страховую премию как-то поделили, они этого не раскрывают даже в суде, но Банк должен вернуть часть страховой премии пропорционально периоду использования кредита, если это прямо предусмотрено кредитным договором.