Как доказать провокацию к драке, если было много свидетелей?

Добрый день, ситуация такова, в помещение, где проходило мероприятие с несовершеннолетними детьми, врывается агрессивно настроенный мужчина, в ненормативной форме высказывает некоторые бытовые притензии владельцу данного помещения на глазах испуганных детей и гостей мероприятия. Угрожая порчей имущества и здоровья удаляется. Владелец помещения следует за ним для разговора, но при выходе видит этого агрессивно настроенного мужчину с корнистой в руках, как выяснилось, что ранее этот мужчина осквернил внешний фасад и двери помещения. Владелец поспешил выбить карнистру из рук, дабы не допустить возможного преступления, не имея точной информации, что находится в карнистре. Но агрессивный мужчина намеренно поддался под руку тем самым получив рукой в области головы. Далее началась потосовка, мужчина бил владельца карнистрой, последний отбивался и пытался остановить дебошира. Позже дебошир вызвал милицию и зафиксировал поспешил зафиксировать побои, при этом разместил вырезанный фрагмент драки, снятой камерой наблюдения, в сети интернет и обставив себя невинной жертвой. Что в таком случае может грозить владельцу помещения? И можно ли привлечь дебошира за провокацию и подставу в потасовке.

, Ольга, г. Биробиджан
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Во первых нужно получить полную запись с камеры, во вторых в помещении где проходило мероприятие были другие люди, которые могут быть свидетелями, в третьих собственнику помещения нужно писать заявление на этого мужчину за умышленную порчу имущества и конечно же тоже написать заявление на дебошира за причинение телесных повреждений собственнику и снять побои в в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

дебошир вызвал милицию

Ольга

Ольга,

а нужно было делать совсем наоборот.

Владелец помещения и организатор мероприятия должен был принять меры к задержанию хулиггана и вызвать полицию. Незваного гостя привлекли бы к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП РФ.