Каковы последствия для обвиняемого, если подделана подпись в протоколе обыска?

Добрый день. При задержании и проведении личного осмотра проинформировал сотрудников полиции, что по месту проживания имеются наркотические вещества и я желаю их добровольно выдать. После проехали по месту жительства, где на видеокамеру перед тем, как войти в квартиру я снова сказал следователю что имею наркотики и желаю их выдать добровольно. После чего в присутствии двух понятых выдал. Однако после в процессе ознакомления с уголовным делом я заметил, что в протоколе обыска вместо моей подписи стоит чужая, в постановлении об обыске то же не моя подпись. Какие последствия могут иметь данные факты

, николай, г. Омск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ, согласно которой фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете написать по данному факту заявление, которое должны принять и организовать доследственную проверку по ст.144-145 УПК РФ

николай
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ. а этот факт как то может облегчить участь подозреваемого?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в процессе ознакомления с уголовным делом я заметил, что в протоколе обыска вместо моей подписи стоит чужая, в постановлении об обыске то же не моя подпись

николай

Николай,

это невозможно. Следователь не пойдёт на такой подлог: это ему совершенно не нужно.

Впрочем, можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

а этот факт как то может облегчить участь подозреваем

николай

Каким образом облегчить? Если сути дела это не меняет, то может доставить неприятности следователю, а приговор ни сколько не смягчит.

николай
Клиент, г. Омск

но это так...роспись стоит не моя. То есть признать протокол недействительным и итоги обыска никак не получится?

Николай, не знаю. Пр6жде всего нужно делать почерковедческю экспертизу. Затем допрашивать следователя, понятых и др.участников данного следственного действия. А далее судья уже будет решать, признават ли протокол недопустимым доказательством.

Однако, система «правосудия» у нас в стране отлажена так, что даже признание протокола недопустимым доказательством н будет препятствием для вынесения обвинительного приговора.