Трудовые отношения с работодателем при срочных ТД на один год

Добрый день. Я работаю на фирме с 2014 года. Каждый год нам давали подписывать договор на один год. Хотя в трудовой книжке ничего не меняли,а заставляли подписывать договор задним числом. 19.01.2018, договор заканчивается и работодатель намекнул,что не будет продлевать его. Насколько это законно, и как происходит этот процесс. Очень прошу помочь с этим вопросом. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо заявить в суд исковое заявление с требованием: О признании срочных трудовых договоров заключенными на неопределенный срок.

А в случае увольнения по истечению срока договора — взыскании недополученной заработной платы, компенсации за отпуск.
Рекомендую начать с направления в адрес работодателя заявления о заключении договора на неопределенный срок с обоснованием данного требования. Далее — если отказ работодателя не будет мотивированным и он все же по истечении срока договора — новые не заключит — в суде данное (заявления и претензия) будут положительным для вас доказательством.

Так позиция состоит в том, что вы длительное время работал у работодателя по срочным трудовым договорам, обращались к работодателю с заявлениями о приеме на работу, однако он отказал вам в приеме на работу, не сообщив причину отказа.

И самое главное — характер отношений не срочный, поэтому действия работодателя неправомерны.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна